Семья БЕЗ НАСИЛИЯ

Научите детей видеть ложь

30.10.2023

Построим семью без насилия

26.10.2023

Кризисная комната

23.10.2023

«Кризисная» комната

В государственном учреждении «Территориальный центр социального обслуживания населения Московского района г. Бреста» ведется работа по оказанию помощи лицам, пострадавшим от домашнего насилия. Оказывается психологическая и юридическая помощь, а также предоставляется услуга временного приюта в «кризисной» комнате. Размещение граждан, пострадавших от домашнего насилия, в «кризисной» комнате осуществляется круглосуточно. Также имеется мобильный телефон для приема звонков от лиц, пострадавших от домашнего насилия (+37529 892-88-07).

«КРИЗИСНАЯ» КОМНАТА – специально оборудованное отдельное помещение, в котором созданы необходимые условия для безопасного проживания.

Услуга временного приюта оказываются гражданам старше 18 лет и семьям с детьми, территориальным центром по месту обращения, независимо от места регистрации (места жительства).

Услуга временного приюта предоставляется жертвам торговли людьми, лицам, пострадавшим от домашнего насилия, террористических актов, техногенных катастроф и стихийных бедствий, лицам из числа  детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Для заключения договора оказания услуги временного приюта, граждане представляют письменное заявление и документ, удостоверяющий личность. В случае экстренной необходимости в получении услуги и отсутствия у гражданина документа, удостоверяющего личность, услуга  оказывается на основании письменного заявления с последующим предоставлением документа, удостоверяющего личность, в течение 3 рабочих дней с даты подачи заявления. В случае утраты документа, удостоверяющего личность, гражданин обращается в органы внутренних дел для его восстановления.

В «кризисную» комнату помещаются граждане по направлению:

  • органов по труду, занятости и социальной защите;
  • образования;
  • внутренних дел;
  • организаций здравоохранения;
  • других государственных органов и организаций;
  • обратившихся по собственной инициативе (письменное заявление граждан).

Лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, прибывшим в район при распределении по первому рабочему месту, услуга оказывается на кратковременный период решения вопроса о предоставлении места проживания.

Во время пребывания граждан в «кризисной» комнате бытовые и прочие условия жизнедеятельности определяются по принципу самообслуживания.

При заселении семьи с детьми, уход за детьми осуществляется родителем.

Питание граждан, покупка лекарственных препаратов, средств личной гигиены в период пребывания в «кризисной» комнате предоставляются по необходимости.

Режим работы «кризисной» комнаты – круглосуточный.

Ответственный за организацию работы «кризисной» комнаты –  заведующий отделением комплексной поддержки в кризисной ситуации.

Если беда случилась в вечернее или ночное время, в выходной день, просим обращаться за помощью в РОВД по телефону 102.

Телефон «Горячая линия» для пострадавших от домашнего насилия:
Тел: +375 (29) 892-88-07
Круглосуточно!

Оказание психологической помощи (по предварительной записи)

по тел: 8 (0162) 43 59 13

с 08:15 до 17:15

обед 13:00 до 14:00

Помощь бесплатна и анонимна!

Во Всеобщей Декларации прав человека записано: «Помните, все люди рождаются свободными и равными в своих достоинствах и правах. Никто не должен подвергаться пыткам или жестоким, бесчеловечным, унижающим достоинство обращению и наказанию. Все люди имеют право на жизнь без насилия».

свернуть