Лето 2023

День памяти и скорби

Каждая годовщина начала войны - это день памяти и скорби, когда отдают дань памяти погибшим на фронте, в концлагерях, на оккупированных территориях. Эта трагическая дата навсегда останется в памяти граждан нашего Отечества. 22 июня в летнем лагере с дневным пребыванием «Солнышко» был посвящён дню, который помнит вся наша страна. День, когда, подумать страшно, началась война! 

В этот день прошло  мероприятие в рамках Дня памяти и скорби - дня начала Великой Отечественной войны. Ребята и педагоги присоединились к Всебелорусской минуте молчания, почтив память каждого, кто ценой своей жизни сохранил мир на нашей земле.

Для ребят были продемонстрированы  мини-ролики проекта "Жить" - "Дети войны - партизанка Таня" и "История одной ленинградской девочки", которые ещё раз напомнили о событиях той страшной войны. 

  

В честь героев войны прозвучали стихи и песни военных лет в исполнении юных дарований.

  

  

  

Закончилось мероприятие рисованием на асфальте "Мы за мир"

свернуть

Беларуская лялька

20.06.2023

В продолжении недели "Беларуская скарбонка" ребята сегодня познакомились с белорусским ремеслом, в частности с разнообразием белорусских игрушек. Воспитатели продемонстрировали детям белорусские народные игрушки  из глины, дерева, соломы. Особое внимание уделялось изготовлению кукол-оберегов, и сегодня ребята собственноручно попробовали изготовить такую куклу из шерстяных ниток. Процесс был не легкий, но дети увлеченно мотали нитки, поэтапно формируя из них куколок. 

      

На прогулке ребят навестил Кастусь, который с большим удовольствием поиграл с детьми в белорусские подвижные игры

 

 

свернуть

"Мой родны кут..."

19.06.2023

Родной уголок – самое милое, самое красивое место на земле. Здесь самая красивая природа, самые интересные сказки, самые красивые и добрые люди. Здесь все свое, такое родное и любимое. Где бы ни находился человек, в какой бы уголок земли он ни отправился, он всегда будет помнить свой родной уголок, такой красивый и любимый.

Сегодня в нашем лагере прошёл конкурс рисунков "Мой родны кут". Дети совместно с родителями нарисовали картины. Посмотрим, что же получилось:

    

    

    

    

Совместная деятельность родителей и детей способствуют обогащению и формированию у детей системы морально-духовных ценностей, воспитанию у них любви к родному краю, к традициям, культуре и истории белорусского народа.

На прогулке в гости в лагерь заглянул пират Джек, который обратился к ребятам за помощью в поисках затерянных сокровищ. Ребятам необходимо было, используя карту, пройти испытания, за которые они получали ключ-подсказку. В конце квеста ребят ждал приятный сюрприз.

  

  

   

 

свернуть

Медицинская Вселенная

16.06.2023

Завершает тематическую Неделю Безопасности в нашем лагере день под названием "Медицинская Вселенная". При всех своих плюсах: солнце, теплые дни, плавание — летняя пора таит в себе и много опасностей. Прежде всего, это травмы, количество которых за летний период возрастает. Сегодня дети приняли участие в игре-практикум "Первая помощь", которую провела для них медсестра лагеря Шур Оксана Сергеевна. Она рассказала ребятам, какие правила необходимо соблюдать в жаркую солнечную погоду, чтобы избежать перегрева. Ушиб, ссадина, носовое кровотечение....теперь ребята знают, что слёзы не помогут, главное - правильно оказать первую помощь. Встреча получилась очень познавательной и интересной, дети с огромным удовольствием "оказывали помощь" своим друзьям.

 

 

свернуть

У воды отдыхай - про безопасность не забывай!

15.06.2023

Водоемы являются опасными в любое время года. Летом они опасны при купании и пользовании плавсредствами. Летом на водоемах следует соблюдать определенные правила безопасного поведения.

Поэтому сегодня о правилах безопасного поведения вблизи водоемов еще раз ребятам напомнил клоун Капитошка. 

свернуть

Международный день блогера

14.06.2023

Если вы спросите, у детей знают ли они, кто такой Влад А4, желейный медведь Валера, ГЛЕНТ, Lesha Maisak, Компот, ЕвгенБро и Луномосик и др., то скорее всего вы получите утвердительный ответ. И уже вовсе не удивляет на вопрос "Кем ты хочешь стать?", ответ - "Блогером". Начиная с 2004 года общество отмечает Всемирный день блогера.

Сегодня в лагере ребята проявили себя в роли начинающих блогеров: Крячко Стас и Маша Хмара провели рум-тур по своей комнате, Зинкевич Ваня поделился лайф-хаками для начинающих рыболовов; кто еще не знает, чем удивить близких на ужин Курилюк Андрей поделился вкусными идеями в своем кулинарном ролике, а Уласевич Даник решил проверить на правдивость знаменитые челленджи. 

За проявленную активность ребята получили не только "лайки" от своих друзей, но и памятные призы.

Продолжился тематический день музыкальным развлечением в стиле ТИК-ТОКА. Дети зажигали под популярные ритмы и подпевали современным исполнителям.

свернуть

Дорожная безопасность

13.06.2023

Сегодня в летнем оздоровительном лагере «Солнышко»  прошел день, посвященный правилам дорожного движения с  целью воспитания у детей осознанной необходимости в знании и соблюдении правил дорожного движения, воспитания грамотного пешехода. С самого утра в отрядах прошли беседы "Улица полна неожиданностей". После завтрака ребята встретились с инспектором ДПС, который еще раз напомнил детям о правилах поведения на дороге. Дети задавали вопросы гостю и рассказывали, что они знают, как они ведут себя в различных ситуациях на улице. После выступления инспектора ребята участвовали в играх-эстафетах, викторинах на знания ПДД, сигналов светофора, правил поведения в общественном транспорте и на дороге.

свернуть

Тематическая неделя "Лето без опасностей"

12.06.2023

с 12 по 16 июня в нашем лагере стартует тематическая неделя "Лето без опасностей". Ребят ждут очень важные и нужные познавательные тематические дни "Пожарная безопасность", "Дорожная безопасность", "Медицинская вселенная". Дети примут участие в различных увлекательно-познавательных мероприятиях, встретятся с сотрудниками МЧС, ДПС и медицинской помощи.

А открыл тематическую неделю День пожарной безопасности. Воспитатели с детьми посетили Комнату безопасности, еще раз напомнили детям о правилах безопасного поведения. Далее ребята приняли участие в познавательной викторине по основам безопасной жизнедеятельности "Юные знатоки безопасности", самые активные участники получили памятные призы. В завершении дня дети с большим удовольствием посмотрели познавательные видеоролики из серии "Волшебная книга МЧС". 

        

 

свернуть

Международный день друзей

09.06.2023

С друзьями хорошо и в радости, и в грусти. Друзья всегда придут на помощь и протянут руку в нужную минуту. Друзьям доверяешь самое сокровенное. Настоящая дружба может продолжаться вечно. Друзья должны быть у каждого. Друзья дают нам силы и вдохновение к новым свершениям и делам. Ведь так важно получить дружеское одобрение, дружеский совет, почувствовать плечо друга.

9 июня - Международный день друзей. Этот день не прошел мимо нашего лагеря. В этот день ребята рассказывали о своих друзьях,  утренняя зарядка встречала их любимыми песнями о дружбе, а на прогулке ребята поучаствовали в физкультурном досуге "Дружба начинается с улыбки".

Дети пришли к выводу, что у дружбы не бывает выходных и что дружить – значит, помогать друг другу и не обижать никого.

 

свернуть

Цирк! Цирк! Цирк!...

08.06.2023

Создать атмосферу праздника, веселья и радости приехали в наш лагерь артисты цирка. С огромной радостью дети встретили гостей. Под веселые мелодии артисты много шутили, показывали свои номера и привлекали в свои действия ребят. Вместе с клоунами дети учились жонглировать, вращать обручи, показывать фокусы. 

Особый восторг вызвало у ребят неожиданное появление дрессированных крыс, которые ловко поднимались по лестнице, по команде прятались в карман, а также ходили по натянутому канату. 

Артисты постарались доставить массу положительных эмоций детишкам. В конце праздника дети и взрослые благодарили цирковых артистов за замечательные номера.

свернуть

Тема дня "В кругу семьи"

07.06.2023

Семья-это слово нам многое скажет. Семья нам с рожденья в путь жизни покажет. И каждый, какой бы с ней не был момент, Волшебной, роднее моментов и нет. Семья с нами рядом всегда и везде, Она много значит в каждой судьбе. 

Сегодня ребята поделились друг с другом рассказами о своей семье, показывали семейные фотографии, с интересом рассматривали их и предполагали, на кого же больше из родителей похож ребенок. Воспитатели беседовали и рассуждали с детьми на тему "Для чего нужна семья". 

А также у ребят взяли интервью "Мои лучшие выходные с родителями"

 

свернуть

День Нептуна

06.06.2023

Вы когда -нибудь были в «Подводном Царстве»  ? А мы были!

В нашем лагере прошел день «Нептуна», который вызвал море радостных эмоций и впечатлений у всех ребят!

 

свернуть

Открытие лагерной смены

05.06.2023

5 июня прошло торжественное открытие лагерной смены в оздоровительном учреждении "Солнышко". Дети окунулись в море солнца, тепла и хорошего настроения с клоунами Чупа и Чупс. Началось открытие поднятием государственного флага и исполнением гимна Республики Беларусь. Клоуны Чупа и Чупс развлекали детей шутками, загадками и музыкальными флэшмобами. Далее командирам отрядов была предоставлена возможность познакомить всех с названиями и девизом своих отрядов. Закончилось открытие лагерной смены гимном лагеря «Солнышко» и дискотекой.

свернуть

2 июня - "День отрядов" в лагере

02.06.2023

Второй день в оздоровительном лагере "Солнышко" прошел под названием "День отрядов". Ребята совместно с воспитателями выбирали название своим отрядам, подбирали девиз, речёвку, оформляли стенгазету, и конечно избирали командира отряда.

К концу второго дня сформировались отряды "Васильки", "Дружба", "Звездочки" и "Родина"

С целью большего сплочения ребят руководители физического воспитания провели физкультурный праздник "Пусть всегда будет солнце"

свернуть

Международный день защиты детей

01.06.2023

1 июня на базе ГУДО "Детский сад № 80 г. Бреста" для детишек распахнул свои двери оздоровительный лагерь "Солнышко". Символично, что в первый летний день отмечается международный праздник – День защиты детей. Это  весёлый и радостный праздник для детей. Радостно, звонко, тепло и красочно прошёл  главный праздник детства – День защиты детей в нашем детском саду.

Прилив утренней бодрости ребята получили благодаря музыкальной зарядке под руководством руководителя физического воспитания. После питательного завтрака праздник продолжился самым необычным образом. В гости к детворе пожаловали самые настоящие рыцари эпохи средневековья. Они создали поистине праздничную атмосферу. Ребята сражались в поединках с мечами и щитами, проявляли силу в перетягивании каната, устраивали скачки на лошадях, а также осваивали средневековые танцы. 

 

свернуть
Меню раздела