Республиканская информационно-пропагандистская кампания (акция) «Безопасность в каждый дом!»

31.01.2024
С целью предупреждения пожаров и гибели людей от них с 1 по 23 февраля 2024 года на территории г. Бреста пройдет республиканская акция «Безопасность в каждый дом!».

Основными причинами возникновения чрезвычайных ситуаций в жилом секторе по-прежнему остаются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации печного отопления и электрооборудования, детская шалость с огнем. В большинстве случаев подобные происшествия являются результатом человеческой беспечности и пренебрежения правилами безопасности.
В рамках 1 этапа акции, с 1 по 14 февраля, в центре внимания окажутся домовладения и квартиры многодетных семей и семей, где дети находятся в социально опасном положении, а в качестве форм работы от пропагандистов МЧС – беседы, тематические викторины и интерактив со всеми членами семьи о соблюдении правил безопасности, семейный просмотр видеофильмов МЧС, игры «Безопасный дом», «Крестики-нолики» «5 шагов спасения», «Ковер безопасности», «Куб безопасности».
Местами для проведения мероприятий 2 этапа акции, с 15 по 23 февраля, станут места с массовым пребыванием людей, общежития предприятий и организаций, торговые объекты, где работники МЧС организуют зоны активации, площадки «Потуши сам», «Координация», «SOS», «Пожарная лаборатория», фотовыставку «Назови причину пожаров», разместят свой инфоцентр «Сто одно окно», посредством громкоговорящей связи, с помощью тематических ростовых кукол, в интерактивно-диалоговом формате поделятся полезной информацией от МЧС.
Для проведения финальных мероприятий спасатели развернут интерактивные площадки в центрах культуры, учреждениях образования, на имиджевых объектах МЧС.
Важность проведения подобных акций подтверждают цифры статистики. С начала текущего года в областном центре произошло 5 пожаров, погибли 3 человека.
Уважаемые жители г. Бреста, участвуйте в мероприятиях от спасателей! Ведь знание и соблюдение основных правил пожарной безопасности – залог вашего благополучия.